Revista Deck. Arquitectura, diseño y decoración.

Emmy 2020. Todos los nominados a los premios

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

El próximo 20 de septiembre se entregarán los premios Emmy 2020. Por la pandemia de  Covid-19, la ceremonia se realizará de forma virtual  

La transmisión se realizará por TNT y contará con la conducción de Jimmy Kimmel. 

En esta oportunidad, las series con más nominaciones son: Watchmen,con 26 , The Marvelous Mrs. Maisel, con 20, y Ozark y  Succession, con 18.

La plataforma de streaming Netflix, ostenta el liderazgo con 160 nominaciones, relegando a un segundo lugar a HBO, que cuenta con 107.

NOMINACIONES A LOS EMMY 2020

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (”Black-ish”)

Don Cheadle (”Black Monday”)

Eugene Levy (”Schitt’s Creek”)

Michael Douglas (”The Kominsky Method”)

Ted Danson (”The Good Place”)

Ramy Youssef (”Ramy”)

Mejor actriz de comedia:

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Issa Rae (“Insecure”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actor secundario en comedia:

Alan Arkin (”The Kominsky Method”)

Andre Braugher (”Brooklyn Nine-Nine”)

Sterling K. Brown (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Dan Levy (”Schitt’s Creek”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Mahershala Ali (”Ramy”)

Tony Shalhoub (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

William Jackson Harper (”The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Alex Borstein (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Annie Murphy (”Schitt’s Creek”)

Betty Gilpin (”GLOW”)

Cecily Strong (”Saturday Night Live”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Kate McKinnon (”Saturday Night Live”)

Marin Hinkle (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Yvonne Orji (”Insecure”)

Programas de variedades y talk-show:

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality:

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Masked Singer”

“The Voice”

Mejor actriz principal en serie dramática:

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actor principal en serie dramática:

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Fiona Shaw (”Killing Eve”)

Helena Bonham Carter (”The Crown”)

Julia Garner (”Ozark”)

Laura Dern (”Big Little Lies”)

Meryl Streep (”Big Little Lies”)

Samira Wiley (”The Handmaid’s Tale”)

Sarah Snook (”Succession”)

Thandie Newton (”Westworld”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Cate Blanchett (”Mrs. America”)

Kerry Washington (”Little Fires Everywhere”)

Octavia Spencer (”Self Made”)

Regina King (”Watchmen”)

Shira Haas (”Unorthodox”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Hugh Jackman (”Bad Education”)

Jeremy Irons (”Watchmen”)

Jeremy Pope (”Hollywood”)

Paul Mescal (”Normal People”)

Mark Ruffalo (”I Know This Much Is True”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Dylan McDermott (”Hollywood”)

Tituss Burgess (”Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Jim Parsons (”Hollywood”)

Jovan Adepo ( “Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Yahya Abdul-Mateen II (”Watchmen”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

Andrew Scott (”Black Mirror”)

Giancarlo Esposito (”The Mandalorian”)

Jason Bateman (”The Outsider”)

James Cromwell (”Succession”)

Martin Short (”The Morning Show”)

Ron Cephas Jones (”This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Cicely Tyson (”How To Get Away With Murder”)

Cherry Jones (”Succession”)

Harriet Walter (”Succession”)

Alexis Bledel (”The Handmaid’s Tale”)

Laverne Cox (”Orange is the new black”)

Phylicia Rashad (”This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia:

Angela Bassett (”A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (”Saturday Night Live”)

Phoebe Waller-Bridge (”Saturday Night Live”)

Maya Rudolph (”The Good Place”)

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia:

Adam Driver (”Saturday Night Live”)

Brad Pitt (”Saturday Night Live”)

Dev Patel (”Modern Love”)

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”)

Fred Willard (”Modern Family”)

Luke Kirby (”The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mejor miniserie:

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Mejor comedia:

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

Insecure (HBO)

Schitt’s Creek (Pop)

The Good Place (NBC)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática:

Better Call Saul (AMC)

Killing Eve (BBC America)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

The Mandalorian (Disney+)

Filme de televisión:

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada:

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty

The Simpsons

Notas relacionadas

 Notas relacionadas